Герои Великой войны
В июле 1914 года началась Великая война. Один из ее героев - генерал от инфантерии Платон Алексеевич Лечицкий. «Генерал Лечицкий, великолепно ориентируясь на всякой местности, настойчив в проведении раз принятого решения, своим мужеством и спокойствием в бою производит чарующее впечатление на подчиненные ему войска, которые верят, что с ним всегда возможна победа. Прослужив с младших чинов все время в строю, он близок к солдату и офицеру и отлично знает их быт и нужды, и нет ни одного вопроса по обучению и воспитанию войск, в котором он не являлся бы знатоком дела» - из Военной энциклопедии издания 1913 года.
Член Орловского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Александр Хлудеев ведет рубрику «Славные страницы нашей истории» и рассказывает о людях, имена и подвиги которых навсегда останутся в истории России.
Платон Алексеевич Лечицкий родился в Городненской губернии в семье сельского священника. Платон Лечицкий поступил на военную службу рядовым на правах самоопределяющегося 3-го разряда в 7-й гренадерский Самогитский генерал-адъютанта графа Тотлебена полк, расквартированный в Москве.
7 августа того же года его командировали на учебу в Варшавское пехотное юнкерское училище. Будущий полководец окончил его по 2-му разряду в 1879 году и получил чин подпрапорщика. 22 октября 1879 года он начал службу в 39-м пехотном резервном кадровом батальоне, дислоцировавшемся в Брест-Литовске. За отличия в службе 26 августа 1880 года был произведен в прапорщики, 12 февраля 1881 г. — в подпоручики, 8 ноября 1887 г. — в штабс-капитаны и 11 декабря 1889 г. — в капитаны.
В этом чине 18 февраля 1891 года Лечицкий был переведен в 6-й Восточно-Сибирский линейный батальон, а 22 июня 1892 года — в 5-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон. С 24 октября 1893 года по 28 августа 1894 года проходил обучение в Офицерской стрелковой школе, которую окончил успешно. 26 февраля 1896 года произведен в подполковники. 24 ноября 1898 года со своим батальоном, преобразованным в 4-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, был командирован для занятия крепости Порт-Артур.
В 1900 году при открытии военных действий против китайцев (во время восстания ихэтуаней-боксеров) 4-й Восточно-Сибирский стрелковый полк был назначен в состав Северо-Манчжурского отряда генерал-майора Сахарова. Лечицкий с 2 ротами произвел 27 июля рекогносцировку города Боянсу, занятого боксерами. С 4 по 6 августа в отряде генерала Сахарова Лечицкий участвовал в бою у города Ажихэ. Командуя затем отдельным отрядом из 2 рот и 1 сотни охранной стражи, Лечицкий выдержал 3 октября успешный бой с боксерами у д. Фонигоу близ г. Куанченцзы. Когда в начале 1901 г. из войск южно-манчжурского отряда была организована экспедиция в Восточную Монголию, на г. Куло, Лечицкий командовал колонной, направленной для обеспечения важного ж.-д. узла в Кабанцзы.
Произведенный за боевое отличие в полковники, Лечицкий был назначен временно командующим 1-м Восточно-Сибирским стрелковым полком и военным комендантом Мукдена. 3 ноября 1902 года он получил в командование 24-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.
Полковник Лечицкий с полком в сентябре 1904 г. выступил из Ляояна к Фынхуанчену и далее на Ялу. 11 апреля ему со сводным отрядом было поручено охранять участок реки Ялу от с. Сындягоу до с. Кулуза на протяжении 18 верст. Совершив формированный переход в 44 версты, Лечицкий на рассвете 12 апреля прибыл к устью р. Айхэ и занял своим отрядом назначенный участок, главным образом против устья р. Айхэ — пункта важной переправы. Затем его отряд отошел к Тхавуану, образовав общий резерв.
Не имея достоверных сведений о противнике, начальник Восточного отряда граф Келлер назначил в ночь на 21 июня усиленную рекогносцировку, во время которой Лечицкий с отрядом в 2 батальона должен был выяснить силы противника на правом гребне Уфангуанского перевала. Вся разведка свелась к ряду отдельных штыковых схваток с заставами японского сторожевого охранения. Определив, что первый гребень Уфангуанского перевала занимается целым полком, но без артиллерии, Лечицкий в 5 ч 30 минут утра стал отходить. Было уже светло, и потому при отступлении на Лидяпуза и далее вдоль большой дороги отряд Лечицкого понес большие потери, а сам Лечицкий был контужен ружейной пулей в правый висок.
4 июля Лечицкий принял участие в наступлении части Восточного отряда (26 батальонов) к Уфангуанского перевалу. За выдающееся мужество в предшествующие бои Лечицкий был награжден орденом святого Георгия 4 степени, а 11 августа пожалован флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству. 10 августа Лечицкий со своим полком и 4 батареями занял правый участок Ляндасянской позиции у д. Кофинцзы, а 13 августа утром на позицию 24-го Восточно-Сибирского стрелкового полка начали наступление части 1-й бригады японской гвардии, поддержанные сильным артиллерийским огнем, но потерпели полную неудачу. 8 раз японцы пытались овладеть окопами, но были отбиты усилиями стрелков 24-го полка, действовавших в связи с артиллерией под общим руководством своего командиpa.
Когда началось сосредоточение русской армии у Ляояна, Лечицкий с полком составил один из арьегардов III ибирского корпуса, на которые была возложена задача удерживать противника, пока не окончится переправа через Ванбатайский перевал всех обозов и артиллерии корпуса. С арьергардными боями Лечицкий 15 августа отошел на передовые Ляоянские позиции и расположился в окрестностях д. Мындяфан, а 16 августа занял участок на Цофантуньской позиции, который и оборонял в дни Ляоянского сражения.
Во время шахейского наступления Лечицкий вошел в состав левой колонны III Сибирского корпуса и с 25 по 30 сентября участвовал в действиях этого корпуса у Бенсиху. В самом начале Мукденской операции, как только обнаружилось наступление японцев против Цинхеченского отряда, главнокомандующий направил из 2-й армии на поддержку бригаду генерал-майора Данилова, которая в ночь на 15 февраля 1905 г. заняла позиции на Цанданских высотах у д. Кудяза. На этих позициях до 23 февраля Лечицкий, совместно с другими частями отряда генерала Данилова отбивал все атаки врага, пока не последовало приказание об отходе 1-й армии за реку Хуанхэ.
12 мая 1905 года Платон Лечицкий за боевые отличия был произведен в генерал-майоры, а 5-го августа назначен командиром 1-й бригады 6-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. 15 августа он был зачислен в Свиту Его Величества; 10 марта 1906 Лечицкий был назначен командующим 6-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизией, а 21 июля — командующим 1-й гвардейской пехотной дивизии. Платон Алексеевич не имел академического военного образования и никаких связей в высоких кругах. Но это нисколько не помешало ему, самородку военного искусства, сделать блестящую карьеру в Русской Императорской Армии. 26 августа 1908 г. он был назначен командующим XVIII армейским корпусом. 5 октября 1908 произведен в генерал-лейтенанты (со старшинством от 14 февраля 1909 года) и 23 декабря 1910 года назначен командующим войсками Приамурского военного округа. С 1913 - года генерал от инфантерии (со старшинством от 14 февраля 1915 года).
В начале Первой мировой войны Лечицкий командовал группой войск, направленной на помощь 4-й армии после ее неудачи у Красника. 9 августа 1914 года он встал во главе 9-й армии и с ней прошел всю боевую кампанию. Наряду с брусиловской 8-й армией она оказалась наиболее боеспособным соединением всех российских вооруженных сил. Первые же действия Лечицкого на посту командарма сделали его известным как решительного, энергичного и инициативного военачальника. В ходе общего наступления Юго-Западного фронта Девятая армия опрокинула противостоявшего противника, 2 сентября 1914 г. взяв польский город Сандомир и создав плацдарм на реке Сан для удара на Краков. За Галицийскую битву генерал Платон Лечицкий первым в Великую войну, получил одну из самых высоких наград Русской армии — Георгиевское оружие с бриллиантами. Всего в период 1914-1916 г.г. лишь восемь человек были удостоены этой награды.
Контрудар австро-германцев, последовавший в том же сентябре, вынудил 9-ю армию отступить и обороняться на линии Вислы в районе крепости Ивангород. В боях перед Ивангородом русские войска дождались поражения немцев под Варшавой и 13 октября перешли в контрнаступление. 2 ноября армия генерала Лечицкого овладела низовьями реки Сана, вновь создав условия для наступления на Краков. За тяжелейшие бои под Ивангородом и разгром австрийской 1-й армии Платон Алексеевич был удостоен ордена Святого Георгия 3-й степени «за форсирование вверенной ему армии, переправ на реке Висле от Сулиева до Новой Александрии включительно, чем было сломлено упорное сопротивление врага и при этом захвачено свыше 200 офицеров, 15 000 нижних чинов, 24 орудия и 36 пулеметов».
Следующий этап боевого пути 9-й армии — Карпатская операция (январь—апрель 1915 г.). В условиях нехватки снарядов главной задачей Лечицкого стала организация обороны и обеспечение войск тыловым снабжением. Для преодоления позиционного тупика на его армию была возложена сложная и ответственная операция по обходу австрийской обороны и наступление в Буковине. В ходе этой операции следовало занять Будапешт, а затем совершить поворот на север и двигаться на Краков, сбивая врага последовательно с юга на север.
Боевые действия в горах существенно отличаются от действий в открытом поле. Поэтому Платон Алексеевич издал приказ, в котором говорилось: «Фронтальная атака в горах ведет к огромным потерям и все-таки не дает решительного результата, почему во всех случаях следует применять обходы и притом достаточными силами». Благодаря этой тактике, в боях 16-18 марта под Хотином 2-м и 3-м кавалерийскими корпусами была разгромлена австро-германская армейская группа Маршаля, что позволило 9-й армии занять часть южно-карпатских перевалов.
Успешному наступлению помешал германский Горлицкий прорыв, вынудивший Русскую армию отступить. Победное шествие германской армии Маккензена на какое-то время было приостановлено конницей 9-й армии, которой командовал Федор Артурович Келлер - генерал-лейтенант, «первая шашка России». Кавалерия прорвала оборону австрийцев и вышла к реке Прут, взяв города Снятынь, Коломыю, Черновицы. Тем не менее общий откат фронта продолжался. На фоне его 9-я армия проявила большую выдержку. Отдав австрийцам лишь район Черновиц, она сумела удержать свой фронт. Более того, передавая подкрепления соседям, армия Лечицкого старались постоянными контрударами сковать противника, чтобы не дать ему перебрасывать свои войска на другие участки фронта. В ходе атаки 19-24 мая 1915 г. на реке Прут 30-й армейский корпус генерала А. М. Зайончковского взял 1,5 тыс. пленных. Это славное дело могло быть успешно развито, но главнокомандующий фронтом вопреки доводам Платона Лечицкого приказал отступать к Днестру.
За время своего 4-месячного отступления 9-я армия тем не менее взяла около 70 тыс. пленных. За это генерал Лечицкий был награжден орденом Белого Орла с мечами. В середине октября расположение 9-й армии посетил объезжавший армии фронта император Николай II, выказавший командарму-9 свое расположение. В начале марта 1916 года П. А. Лечицкий заболел крупозным воспалением легких. Император Николай II во время очередного объезда фронта посетил больного Лечицкого в штабе армии в г. Каменец-Подольске 30 марта 1916 г.
На всю Россию и страны союзников имя генерала П. А. Лечицкого прогремело в дни Луцкого (Брусиловского) прорыва (май-сентябрь 1916 г.г.). 9-я армия наносила в этой операции вспомогательный удар, который должен был отвлечь противника от главного направления. Платон Алексеевич готовил свои войска к прорыву со всем тщанием. Им была придумана специальная должность – «полевой комендант». Он был обязан осуществлять постоянный контроль за маскировкой на боевых участках. Русские аэростаты и аэропланы регулярно облетали позиции, внимательно фиксируя малейшие изменения, способные вызвать у австрийцев мысли о подготовке наступления.
В обстановке строжайшей секретности удалось отстроить новые плацдармы на расстоянии 100-150 метров от вражеских линий обороны. На многих участках австрийцы растянули колючую проволоку до 70 рядов, а кое-где пустили по ней ток, но мощный и точный артиллерийский удар, согласованный с пехотными командирами, помог прорвать оборону противника.
За 19 дней 9-я армия продвинулась на 50 км - больше, нежели соседние армии. В Доброноуцком сражении ею была разгромлена 7-я австро-венгерская армия. В плен к русским попали около 38 тысяч солдат, более 750 офицеров и 1 генерал, были захвачены 60 орудий и 170 пулеметов. Австрийцы потеряли в бою 70 тысяч человек. Кроме того, Лечицкий заставил уйти немецкие войска, которые шли на помощь австрийцам.
18 июня 1916 г. 9-я армия взяла город Черновцы - неофициальную столицу Буковины. Сделано это было вопреки приказу Брусилова, требовавшего как можно быстрее повернуть на Галич и Станиславов. Лечицкий, однако, понимал, что оставлять на левом фланге недобитую группировку и базу в крупном городе опасно. Лишь покончив с нею, он двинул свои войска на Станиславов и 11 августа взял его.
Наградой легендарному командарму за активное участие в Брусиловском прорыве стал орден Святого Александра Невского с мечами. В том же 1916 году Император Николай II по представлению протопресвитера военного и морского духовенства удостоил священника Алексия Лечицкого (отца генерала) ордена Святого Владимира 4-й степени «в воздаяние заслуг сына», а архиепископ Могилевский и Мстиславский возвел его в сан протоиерея.
Осенью 1916 г. центр тяжести Юго-Западного фронта переместился на юг в связи с тем, что на стороне России в войну вступила Румыния. Правда, союзники тут же оказались тяжелой обузой для русской армии — они были практически небоеспособны и сразу начали терпеть тяжелые поражения от австро-венгерских войск. В этой ситуации П. А. Лечицкий держал на себе растянутый на 320 километров фронт в течение двух месяцев, отражая яростные атаки двух вражеских армий. Героизм его войск на месяц отсрочил падение Бухареста. В конце концов 24 ноября 1916 г. на этом участке был создан новый фронт — Румынский, в состав которого и вошла 9-я армия.
После Февральской рефолюции, не примирившись с новыми порядками, оставил командование армией. С 18 апреля 1917 года - в распоряжении военного министра. С 7 мая 1917 года в отставке. Отказался от должности главнокомандующего армиями Западного фронта. По одной из версий умер 18 февраля 1923 года.
28 октября 2021 года