Комитет по бюджету парламента Северной Осетии заслушал отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2021 год
-434x280-cad.jpg)
В Парламенте Республики Северная Осетия - Алания прошло заседание комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям, которое провел его руководитель, член фракции «Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду» Валерий Баликоев.
Как известно, с 1 января 2020 года Федеральной налоговой службой ведется общедоступный государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности (ГИРБО). К данному ресурсу обеспечен свободный доступ для всех заинтересованных лиц, в том числе и органам государственной власти в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия. Об этом сообщается на сайте регионального парламента.
Как пояснил министр государственного имущества и земельных отношений Руслан Тедеев, изменения в закон о приватизации государственного имущества в РСО-Алания подготовлен в целях завершения фактической реализации концепции «одного окна». Такая система, по его словам, с одной стороны существенно ускорит межведомственную коммуникацию, с другой – упростит контроль над финансовой деятельностью.
В числе поддержанных в этот день законопроектов, касающихся приведения законодательства республики в соответствие с федеральными правовыми новациями, значится проект закона о системе критериев сохранения государственных унитарных предприятий и долей республики в уставных капиталах организаций. Документ разработан в связи с принятием в декабре 2021 года федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».
К рассмотрению во втором чтении подготовлен законопроект, предусматривающий расширение функций Контрольно-счетной палаты РСО-Алания как полноправного участника стратегического социально-экономического планирования. Также за аудиторами закрепляется и еще целый ряд ответственных полномочий. Валерий Баликоев напомнил, что таким образом на региональном уровне реализуется единый подход к правовым вопросам организации деятельности и полномочий должностных лиц и органов Контрольно-счетных палат субъектов и Счетной палаты РФ. С учетом предложенных поправок документ получил рекомендацию к принятию парламентом.
Депутаты заслушали отчет заместителя председателя КСП РСО-Алания Казбека Бекоева о деятельности ведомства за 2021 год. Основными задачами аудиторов являются оценка правомерности и эффективности расходов, выявление резервов для увеличения доходной части республиканского бюджета, а также контроль над соблюдением финансовой дисциплины.
Казбек Бекоев сообщил, что в отчетном периоде аудиторы провели 22 контрольных мероприятия, девять из которых выполнялись по поручению парламента республики. Всего же проверкам подверглись 245 объектов, было проведено 76 экспертно-аналитических мероприятия, большая часть из которых - экспертизы законопроектов и других нормативно-правовых актов.
Контрольные и экспертно-аналитические мероприятия в минувшем году затронули сферы дорожного хозяйства, здравоохранения, образования, ЖКХ, сельского хозяйства и другие. Большое внимание уделялось проведению проверок в муниципальных районах республики: в 2021 году аудиторы проверили финансовую дисциплину в Дигорском, Моздокском, Правобережном и Пригородном районах.
Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»
22 апреля 2022 года
← Назад