Евгений Шеремеев: «Мы должны помнить, что Советский Союз в 1945 году спас человечество от охватившей Европу «коричневой чумы»

В Самаре в рамках всероссийской акции «Без срока давности: трагедия мирного населения в годы Великой Отечественной войны» кандидат исторических наук, доцент кафедры «Связи с общественностью» Поволжского госуниверситета телекоммуникаций и информатики, руководитель музея Соловецких юнг, активист всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Евгений Шеремеев прочитал студентам 2 курса лекцию «Никто не забыт! Ничто не забыто!»
В название лекции легли строки из стихотворения Ольги Бергольц (1910-1975 г.г.), чей голос звучал по радио в блокадном Ленинграде, придавая силы осажденным жителям, чтобы бороться, чтобы выжить и победить. Именно они высечены на мемориальной стене на Пискаревском кладбище г. Санкт-Петербурга в память о 872 днях блокады 1941-1944 годов, унесшей жизни 632 тыс. 253 человек – умерших от голода; 356 тыс. 383 красноармейцев; 16 тыс. 747 мирных жителей – погибших от артобстрелов и авианалетов.
Студенческую аудиторию потряс видеосюжет «9 строк Тани Савичевой», рассказывающей о трагедии маленькой 12-летней девочки и преждевременной гибели членов ее семьи.
С еще большим содроганием ребята узнали об акрополе в Хатыни, открытом в 1969 году в Белоруссии, на месте сожженной 22 марта 1943 года гитлеровцами из спецподразделения СС «Дирлевангер» и 118-го полицейского батальона деревни, где в сарае заживо сгорели или были расстреляны 149 мирных жителей, включая 75 детей.
В кошмаре того огня удалось выжить кузнецу Иосифу Каминскому (1887-1973 г.г.), на руках у которого умер его 15-летний сын. Именно этот сюжет стал прообразом бронзовой скульптуры «Непокоренный человек», возвышающейся в Хатыни, рядом с православными колоколами.
Информация о нацистских палачах и их злодеяниях тщательно расследовалась, благодаря указу №39 Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».
Один из хатынских карателей был разоблачен Куйбышевским (Куйбышев - старое название города Самара - «ПР») Управлением КГБ СССР в 1973 году.
Обо всем этом подробно излагается в мультимедийном федеральном архивном проекте «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.».
Как профессиональный историк Евгений Шеремеев призвал молодежь игнорировать фейковую информацию и формировать свое мировоззрение только на основе фактов и подлинных документов. Он привел примеры манипулирования общественным сознанием и порекомендовал ребятам противодействовать фальсификаторам истории, поскольку, как говорил П. А. Столыпин (1862-1911 г.г.), «народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы».
«В августе 1917 года русский религиозный философ С. Л. Франк (1877-1950 г.г.) писал: «…забвение мертвых небезопасно для живых. Если не совесть и человеческое достоинство, то простой страх и политический расчет должен был бы подсказать менее равнодушное отношение к памяти умерших»; «Там, в этой новой глубинной жизни, они неразрывно слились с тем делом, с той верой, ради которых они погибли; их души внятно говорят об одном – о Родине, о защите государства, о чести и достоинстве страны; о красоте подвига и о позоре предательства».
Мы, как наследники Великой Победы, должны помнить, что Советский Союз спас человечество в 1945 году от охватившей Европу «коричневой чумы» (фашизма)», - сказал Евгений Шеремеев.
Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»
20 апреля 2022 года
← Назад