Депутаты парламента Башкортостана намерены отменить штрафы за уличную торговлю

На пленарном заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан в конце апреля депутаты, в том числе от партии «Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду», намерены рассмотреть и принять закон, приостанавливающий действие статьи 13.16 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
Председатель Госсобрания Константин Толкачев пояснил, что в этой статье прописана административная ответственность за уличную торговлю и оказание бытовых услуг на территории общего пользования в неустановленных местах, сообщается на сайте Госсобрания.
«Мы предлагаем на время приостановить действие этой статьи и не взимать штрафы за указанное правонарушение. Как правило, в неустановленных местах пенсионеры продают фрукты-ягоды со своего огорода или домашние заготовки. Для них небольшие деньги, вырученные за труд, – хорошее подспорье. Конкретные сроки в законе прописывать не будем. Вернемся к этому вопросу, когда ситуация в экономике стабилизируется», - сказал он.
Согласно законопроекту штрафные санкции не будут применяться в отношении граждан, некоммерческих организаций, а также являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также их работников.
Напомним, действующей статьей 13.16 Кодекса Республики Башкортостан «Об административных правонарушениях» предусмотрены штрафы: для граждан – от 500 рублей до 3 тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
За повторное правонарушение размер штрафов составляет: для граждан – от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.
Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»
20 апреля 2022 года
← Назад