Батраз Билаонов принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Сослана Андиева в день его 70-летия

Вице-спикер Парламента Республики Северная Осетия - Алания, член фракции «Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду» Батраз Билаонов принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Сослана Андиева в его юбилейный день рождения.
Почтить память прославленного земляка, первого в республике олимпийского чемпиона, которому 21 апреля исполнилось бы 70 лет, пришли также председатель парламента РСО Алексей Мачнев и вице-спикер Асланбек Гутнов. Об этом сообщается на сайте республиканского парламента.
Именно Сослан Андиев - двукратный чемпион олимпийских игр, четырежды чемпион мира и трижды чемпион Европы своими достижениями положил начало восхождению на олимп осетинских борцов и показал им путь к вершине пьедестала. Человек, известный своими безупречными моральными качествами и могучим сердцем, человек большой воли. Он не бросал на полпути ни дело, за которое брался, ни тем более людей, с кем сводила жизнь.
«Сегодня Сослану Петровичу исполнилось бы 70 лет. Это был великий спортсмен, прекрасный и добрый человек, но так распорядилась судьба... Могу сказать, что память о нем осталась в сердцах не только жителей нашей республики, но и далеко за ее пределами. Осталась потому, что Сослан Петрович - Человек с большой буквы, человек, который оставил за собой огромные достижения, прославил нашу республику, как и всю страну на весь мир. Вечная память и царствие небесное! Мы всегда будем помнить о нем и воспитывать на его примере подрастающее поколение», - сказал Алексей Мачнев.
Сослан Петрович, безусловно, был народным любимцем, и впоследствии, оставив спортивную карьеру, стал народным избранником. В законодательном органе власти республики он возглавлял комитет по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству, был депутатом трех созывов, а до этого занимал пост министра спорта Северной Осетии. Поменяв борцовский ковер на политическую арену, он остался верен себе – волевой, целеустремленный и предельно порядочный. Все, кому довелось с ним работать, эти его качества отмечают в первую очередь, а еще невероятное трудолюбие и редкую скромность.
Он как-то сказал: «Будучи на ковре, я предпочитал проиграть в честной борьбе, чем выиграть нечестным путем». Таким Сослан Петрович был и в жизни. Участники церемонии возложения цветов говорили о том, что теперь, когда его уже нет с нами, эти слова звучат как завещание – тем, кто живет и помнит великого спортсмена.
Выдающиеся спортивные заслуги Сослана Андиева отмечены орденами Дружбы, Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, золотым орденом Международной федерации спортивной борьбы (FILA) и медалью «Во славу Осетии». Ему присвоено почетное звание Заслуженный работник физической культуры РСФСР. Имя прославленного земляка включено в Зал славы FILA.
Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»
26 апреля 2022 года
← Назад