25 Июня 2022, 18:04
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Александр Жураковский поздравил земляков со 100-летием образования Якутской автономной республики


Член Центрального совета партии «Справедливая Россия - ПАТРИОТЫ - За правду» и Якутского отделения экологического движения «Гражданский комитет России», председатель общественного экологического движения «Защитим природу Якутии» Александр Жураковский поздравил земляков с историческим событием - 100-летием образования Якутской автономной республики.

Он напомнил, что республика образована 27 апреля 1922 года Президиумом Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК), который принял постановление « Об Автономной Якутской Социалистической Советской Республике» как федеративной части РСФСР с административным центром в городе Якутске. Этот регион стал самым крупным на территории России и самой большой административно-территориальной единицей в мире.

Александр Жураковский отметил, что празднование 100-летнего юбилея станет крупным национальным, духовным и политическим событием.

«Основной целью празднования 100-летия образования Якутской АССР является вовлечение каждого жителя республики в социально-экономическое и общественно-политическое развитие Республики Саха (Якутия) на основе его интереса в улучшении комфортности среды проживания и повышении благосостояния населения.

В рамках подготовки к юбилейной дате в республике будут построены новые социально значимые объекты: школы, больницы, учреждения культуры, будут отремонтированы улично-дорожные сети, созданы современные общественные пространства, реконструированы и отреставрированы объекты исторического и культурного наследия. Так же будут организованы деловые и культурно-просветительские мероприятия, выставки, театральные постановки ведущих театров страны и многое другое», - сообщил Александр Жураковский.

В Якутске в честь 100-летнего юбилея ЯАССР состоялся круговой танец осуохай. Он прошел сразу же после праздничного шествия. Гостей мероприятия приветствовал глава Якутии Айсен Николаев.

«Сто лет развивается якутская государственность вместе с великой Россией, и сегодня, собравшись в круге нашего священного осуохай, мы возвещаем всему миру крепость нашей дружбы, планов и желание идти вперед на пути развития. В этот замечательный день желаю всем нам добра, процветания и благополучия», – цитируются слова главы республики Айсена Николаева в публикации на сайте «100-лет со дня образования Якутской АССР».

В праздничном шествии и осуохай приняли участие представители районов республики, предприятий и организаций, члены правительства, общественных организаций, молодежных объединений, старожилы города «Ытык Кырдьаҕастар», юные якутяне, артисты.

Танец, в котором также принял участие Александр Жураковский, продолжался в течение часа, порядка семи тысяч человек образовали три круга. Немало участников танца пришли в якутской национальной одежде.

Якутский хороводный танец осуохай символизирует всеобщее единение людей, имеющих общие культурные корни и историю, круг солнца.

Пресс-служба
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

27 апреля 2022 года

← Назад
В тему: