26 Июня 2022, 00:54
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Дагестанские «ПАТРИОТЫ» провели встречу со студентами филиала правовой академии


Рассказать будущим юристам Северо-Кавказского филиала об истории парламентаризма в республике, о возникновении и становлении Народного Собрания Республики Дагестан, его роли и месте в системе законодательной власти пришел лидер дагестанских «ПАТРИОТОВ»,   руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в республиканском парламенте Эдуард Хидиров.

Также во встрече принял участие депутат республиканского парламента от партии  «ПАТРИОТЫ РОССИИ»,  заместитель председателя комитета по законодательству, законности и государственному строительству  Фикрет Раджабов.

В эти дни Народное Собрание Республики Дагестан отмечает свое 20-летие, датой его рождения принято считать 18 апреля 1995 года.

«Мы постарались объяснить, что будущие юристы могут уже сейчас стать активными участниками законодательного процесса, на практике реализовывать свои инициативы», - отметил Эдуард Хидиров.

Депутаты поделились со студентами рассказом о своем опыте работы, рассказали о тех законодательных инициативах, которые были внесены фракцией «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в Народном Собрании  Республики Дагестан. При этом они отметили, что на юбилейной, 50 сессии республиканского парламента были озвучены самые значительные законодательные инициативы, многие из которых были внесены именно фракцией «ПАТРИОТЫ РОССИИ».  В частности, законопроект о всенародном избрании мировых судей, о назначении прокуроров, публикации результатов голосований сессий Народного Собрания Республики Дагестан и другие.   

Студентка  третьего курса Разият Тагирова обратилась к депутатам с просьбой рассказать более подробно о законопроекте об избрании мировых судей. У студента-первокурсника возник вопрос о существующих законах, направленных на развитие правового сознания населения. Эдуард Хидиров ответил на вопросы, а Фикрет Раджабов рассказал о программе правового просвещения населения, о законе об оказании бесплатной юридической помощи.

Студенты смогли задать депутатам все интересующие их вопросы. Обсуждали задачи и проблемы законодательства, взаимодействия власти с исполнительными органами. Много вопросов было о предстоящих в сентябре выборах в местные органы власти.

Студенты активно спрашивали о работе фракций в республиканском парламенте. Их интересовало, как они взаимодействуют между собой, как продвигают свои законодательные инициативы, как решают возникающие противоречия и т.д. Эдуард Хидиров отметил, что в комитетах парламента работают депутаты всех фракций, руководители фракций, независимо от их численности, входят в состав президиума. «Однако, наравне со взаимодействием есть еще и конкуренция, позволяющая совершенствовать законотворческую деятельность», - подчеркнул Эдуард Хидиров. 

Он также акцентировал внимание будущих юристов на необходимость постоянного самосовершенствования, в том числе, через обучение и активное участие в общественной и политической жизни республики.

По ходу встречи перед студентами ставились определенные задачи: продумать механизмы отзыва депутатов, глав муниципальных образований, не оправдавших доверия народа, дать оценку законопроекту о назначении мировых судей, способы доведения до депутатов различных инициатив через фракции, комитеты, молодежный парламент и т.д.

Особый интерес у студентов вызвала поправка, предложенная фракцией «ПАТРИОТЫ РОССИИ»,  к законопроекту «О некоторых вопросах осуществления местного самоуправления в городском округе с внутригородским делением «город Махачкала» и внутригородских муниципальных образованиях в его составе». Предлагалось законодательно закрепить норму о том, что 15 депутатов от каждого внутригородского района, направляемые в городское Собрание, должны быть сформированы из числа депутатов от политических партий, пропорционально полученных партией депутатских мандатов.

«Ни один юрист пока не дал заключение о том, что предлагаемая нами поправка каким-то образом противоречит федеральным законам», – отметил Эдуард Хидиров. По его словам, несмотря на это, а также на поддержку главы республики Рамазана Абдулатипова идеи продвижения в городское Собрание депутатов максимального количества представителей разных партий, «единороссы» вводят всех в заблуждение, ссылаясь на то, что, якобы, поправка противоречит федеральному законодательству. В результате во втором чтении поправка была отклонена. 

Лидер дагестанских «ПАТРИООВ» предложил обсудить этот вопрос в студенческой среде, на семинарских занятиях и в работе конференций ирешить, кто прав - «ПАТРИОТЫ»  или «единороссы».

Встреча прошла весьма продуктивно и интересно, в товарищеской и теплой атмосфере. Студенты высказали пожелание, чтобы такие мероприятия проходили как можно чаще. По окончании встречи всем участникам были подарены книги о Великой Отечественной войне и георгиевские ленточки.

Пресс-служба
Дагестанского регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 апреля 2015 года

← Назад
В тему: