25 Июня 2022, 23:05
  • Патриотизм –
    это деятельная любовь к Родине
  • Справедливость для всех –
    счастье для каждого
  • Патриотизм выше политики
  • России нужен Национальный прорыв
  • В центре внимания государства
    должен быть человек
В России работает
80
региональных отделений
Партию представляют более
600
депутатов разных уровней

Батыр Мучаев: «Две судебные инстанции признали, что компания «ЮМЭК» незаконно брала плату за ОДН»


Активисты Калмыцкого регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» неоднократно обращали внимание на беспредел поставщиков газа и электричества в республике. С ними, как сообщил лидер калмыцких «ПАТРИОТОВ» Батыр Мучаев, согласились две судебные инстанции -  городской суд Элисты и коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Калмыкия.

По словам Батыра Мучаева, акционерное общество «Южная межрегиональная энергетическая компания» («ЮМЭК») в лице Калмыцкого филиала незаконно начисляло и взимало плату за электроэнергию на общедомовые нужды  (ОДН) с собственников жилья тех многоэтажек, управление которыми осуществлялось управляющими организациями или ТСЖ. К такому выводу пришли судьи Элистинского городского суда и коллегии по гражданским делам республиканского Верховного суда.

Судьи указали, что ресурсоснабжающие организации не относятся к тем организациям, которым УК или ТСЖ могут передать полномочия по начислению и взиманию платы за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды. А значит, ответчик производил расчет без правовых оснований и незаконно требовал от жильцов многоквартирных домов, способ управления которыми определен в соответствии с жилищным законодательством, плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на ОДН.

Батыр Мучаев напомнил, что подобную ситуацию жители многоквартирных домов степной столицы уже проходили. В 2014 году по аналогичному иску прокурора судом были признаны незаконными действия ОАО «Калмэнергосбыт», на тот момент являвшегося гарантирующим поставщиком на территории города. С жильцов многоэтажек, которыми управляли УК, ресурсник напрямую брал плату за электричество, потребленное на общедомовые нужды, чем и нарушал действующее федеральное законодательство. Тогда руководство «Калмэнергосбыта» публично заявило о том, что на основании судебного решения всем потребителям будет произведен перерасчет. Что оперативно и было сделано.

Что касается «Южной межрегиональной энергетической компании», то она, как сказал Батыр Мучаев, не соглашается вернуть деньги жильцам, несмотря на решение суда.

 «Конечно, для потребителей было бы проще, если бы городская прокуратура, добиваясь прекращения незаконных платежей за ОДН, заодно заявила бы и требование о возврате сумм, незаконно собранных «ЮМЭК» с жильцов многоэтажек. К примеру, в ряде регионов России только в этом году суды, рассматривая аналогичные дела по плате за ОДН, по требованию прокуроров обязали ресурсоснабжающие организации вернуть потребителям деньги в виде перерасчета. Так было, например, в Ульяновской и Пензенской областях, в Башкортостане», - отметил Батыр Мучаев.

Он считает, что несмотря на бездействие «ЮМЭК», решения судов Калмыкии имеют правовые последствия для потребителей.

«Те из горожан, кто больше ждать не хочет, могут в индивидуальном порядке потребовать возврата денег за ОДН, уплаченных «ЮМЭК» по квитанциям», - советует лидер калмыцких «ПАТРИОТОВ».

Пресс-служба
Калмыцкого регионального отделения
политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

29 сентября 2016 года

← Назад
В тему: